Cheap price backlink from grathor: info@grathor.com

আমাদের জীবনের সাথে বিজ্ঞানের সম্পর্ক

প্রিয় বন্ধুরা আমরা এখন ডিজিটাল যুগে বাস করি।কখনো কি ভেবে দেখেছি জীবনের সাথে বিজ্ঞানের সম্পর্ক আছে কিনা?..যদি জেনে থাকেন তাহলে খুবই ভালো আর যদি না জেনে থাকেন এই পোস্ট পড়লেই জানা হয়ে যাবে আাশা করছি। সকাল থেকে সন্ধ্যা, ঘুম থেকে উঠা থেকে শুরু করে ঘুমানো পর্যন্ত আমাদের জীবনের প্রতি মুহূর্তে বিজ্ঞান এক অবিচ্ছেদ্য অঙ্গ হিসেবে মিশে আছে। চলুন তাহলে আজ জেনে নেয়া যাক এই বিজ্ঞান আসলে কি সেই সম্পর্কে! অনেকে মনে করেন, কোনো বিষয়ের বিশেষ জ্ঞান ই হল বিজ্ঞান। এটা আংশিক সত্যি। কিন্তু বিজ্ঞানের অর্থ আরো বড় পরিধিজুড়ে।

বিজ্ঞানের ক্ষেত্র মূলত দুটি

সামাজিক বিজ্ঞান  এবংপ্রাকৃতিক বিজ্ঞান  পদার্থ,রসায়ন ও জীববিজ্ঞানসহ এ ধরনের সকল বিজ্ঞান প্রাকৃতিক বিজ্ঞানের অন্তর্ভুক্ত। অন্যদিকে মানুষের আচার-ব্যবহার এবং সমাজ নিয়ে যে বিজ্ঞান তা সমাজ বিজ্ঞানের অন্তর্ভুক্ত। তবে যে ধরনেরই হোক বিজ্ঞানের আওতায় পড়তে হলে উক্ত জ্ঞানটিকে

সুনির্দিষ্ট পর্যবেক্ষণ এবং পরীক্ষণের মাধ্যমে প্রমাণিত হতে হবে। আর একই শর্তের অধীনে যে গবেষকই পরীক্ষণটি করুন না কেন ফলাফল একই হতে হবে। অর্থাৎ ব্যক্তি চেতনা অনুযায়ী বিজ্ঞানভিত্তিক পরীক্ষণের ফলাফল কখনও পরিবর্তিত হতে পারে না।

গণিতকে অনেকেই তৃতীয় একটি শ্রেণী হিসেবে দেখেন। অর্থাৎ তাদের মতে প্রাকৃতিক বিজ্ঞান, সামাজিক বিজ্ঞান আর গণিত এই তিনটি শ্রেণী মিলে বিজ্ঞান। সে দৃষ্টিতে গণিত হল ফরমাল (formal) বিজ্ঞান আর প্রাকৃতিক ও সামাজিক বিজ্ঞান হল পরীক্ষণমূলক (empirical) বিজ্ঞান।

প্রাকৃতিক ও সামাজিক বিজ্ঞানের সাথে গণিতের মিল-অমিল উভয়ই রয়েছে। গণিত এক দিক থেকে পরীক্ষণমূলক বিজ্ঞানের সাথে সামঞ্জস্যপূর্ণ যে, উভয়টিই একটি নির্দিষ্ট বিষয়ে পদ্ধতিগত অধ্যয়ন করে। আর পার্থক্য হচ্ছে, পরীক্ষণমূলক বিজ্ঞানে পরীক্ষণের মাধ্যমে প্রমাণ করা হলেও গণিতে কোন কিছু প্রতিপাদন করা হয় আগের একটি সূত্রের (প্রায়োরিটি) উপর নির্ভর করে। এই ফরমাল বিজ্ঞান, যার মধ্যে পরিসংখ্যান এবং যুক্তিবিদ্যা  ও পড়ে, অনেক সময়ই পরীক্ষণমূলক বিজ্ঞানের অগ্রগতিতে বিশেষ ভূমিকা রাখে। তাই পরীক্ষণমূলক বিজ্ঞানে উন্নতি করতে হলে ফরমাল বিজ্ঞানের প্রসার আবশ্যক। কিভাবে কোন কিছু কাজ করে (প্রাকৃতিক বিজ্ঞান) বা কিভাবে মানুষ চিন্তা করে (সামাজিক বিজ্ঞান) তা বুঝতে হলে ফরমাল বিজ্ঞানের কাছে হাত পাতা ছাড়া উপায় নেই।

সকাল বেলা ব্রাশ করা থেকে শুরু করে রাতে মোশারি টানানো পর্যন্ত রয়েছে বিজ্ঞানের সম্পর্ক।

Related Posts

21 Comments

Leave a Reply

Press OK to receive new updates from Firstsheba OK No