ঢাকা শহরে যানজটকে অন্য শহরের সাথে তুলনা করা যায়নি। ওয়ার্ল্ড ইকোনমিক ফোরাম তাদের ওয়েবসাইটে বিশ্বের সবচেয়ে খারাপ ট্র্যাফিক জ্যাম তালিকাভুক্ত করেছে। এনরিক্স নামে একটি সংস্থা এ নিয়ে গবেষণা করেছে। ট্র্যাফিক স্কোরকার্ড প্রকাশের জন্য বিখ্যাত এই সংস্থাটি ৩৮টি দেশের ১০৬৪টি শহর নিয়ে গবেষণা চালিয়েছিল। তাদের মধ্যে ঢাকা শহর ছিল না। ফলস্বরূপ,ঢাকা শহরটি অন্যের সাথে কোথায় তুলনা করা যায় তা জানা যায়নি।
📢 Promoted post: বাংলায় আর্টিকেল লেখালেখি করে ইনকাম করতে চান?
বিশ্বব্যাংক একটি গবেষণা প্রকাশ করেছিল। তাতে বলা হয়, যানজটের কারণে রাজধানী ঢাকায় প্রতিদিন ৩২ লাখ কর্মঘণ্টা নষ্ট হচ্ছে। তার জন্য ক্ষতি হয় প্রায় ৩০ হাজার কোটি টাকা। ঘণ্টায় গড়ে প্রায় সাত কিলোমিটার গতিতে চলছে যানবাহন।বিশ্বব্যাংক বলছে, এভাবে চলতে থাকলে আর কিছুদিন পর হেঁটেই গাড়ির আগে যেতে পারবে মানুষ।
👉Read more: ফুল নিয়ে ক্যাপশন (সাদা ফুল, কৃষ্ণচূড়া ফুল, সূর্যমুখী, সরষে ফুল, রঙ্গন ফুল) উক্তি, স্ট্যাটাসসবচেয়ে বেশিক্ষণ জ্যামে আটকে থাকতে হয় এই হিসাবে ইনরিক্সের তালিকার সবচেয়ে ভয়াবহ ১০ শহরের তালিকা দেখুন।
ভয়াবহ যানজটের ১০ শহর (বছরে কত ঘণ্টা ব্যয় হয় জ্যামে):
১. লস অ্যাঞ্জেলেস – ১০৪.১ ঘণ্টা
২. মস্কো – ৯১.৪ ঘণ্টা
📢 Promoted Link: Unlimited Internet Package Teletalk 2022 3G, 4G৩. নিউ ইয়র্ক – ৮৯.৪ ঘণ্টা
৪. সান ফ্রান্সিসকো – ৮২.৬ ঘণ্টা
৫. বোগোতা – ৭৯.৮ ঘণ্টা
৬. সাও পাওলো – ৭৭.২ ঘণ্টা
৭. লন্ডস – ৭৩.৪ ঘণ্টা
৮. ম্যাগনিতোগোর্স্ক – ৭১.১ ঘণ্টা
৯. আটলান্টা – ৭০.৮ ঘণ্টা
১০.প্যারিস – ৬৫.৩ ঘণ্টা
nice information
Nice post
❤️
Ohoo
Non