আসসালামু আলাইকুম প্রিয় ভাই ও বোনেরা । আশা করি সকলে খুব ভালো আছেন । আজ আমি বাংলাদেশের চারজন হ্যাকার এর ব্যাপারে আলোচনা করবো । তো চলেন শুরু করা যাক -পৃথিবীর ইতিহাসে বহু হ্যাকার দের নাম আন্তর্জাতিক মহলে সুপরিচিত । অর্থাত্ হ্যাকার মানেয় যে তারা ক্ষতিস্বাধন করে সেই ধারণা ভুল ।
আবার কিছু কিছু হ্যাকার সরকারী সাইটে অনেক রকম ক্ষতিস্বাধন করে দায় । যা পরে রিকভার করা অনেক কষ্টের হতে পারে । হ্যাকার সাধারণত দুই ধরণের (১) Black hat হ্যাকার এবং (২) White hat হ্যাকার । White hat হ্যাকারস রা দেশের জন্য ভালো কাজ করে এবং Black hat হ্যাকারস রা মূলত ক্ষতিস্বাধন করে থাকে, এবং বেআইনি কাজে লিপ্ত হয় । আন্তজার্তিক দিক থেকে পারফরম্যান্স এর দিক দিয়ে বাংলাদেশের হ্যাকাররাও কম যায়না । আন্তজার্তিক স্তরে বাংলাদেশী হ্যাকাররা প্রতিবেশী দেশগুলোর বহুবার সরকারী এবং বেসরকারী সাইটে আক্রমন করেছে ।
আবার আন্তজার্তিক স্তরে হ্যাকিং এর মাধ্যমেও সমগ্র বিশ্বে পরিচিতি ফেলে দিয়েছে । পৃথিবীর শীর্ষ স্থানীয় হ্যাকারদের সাথে বাংলাদেশী হ্যাকারদের নাম একযোগেই উচ্চারীত হয় । বাংলাদেশের সাইবারক্রাইম ইউনিট বাংলাদেশী হ্যাকারদের চিহ্নিত করেছে । আবার অনেক ক্ষেত্রে এরা নিজেদের তথ্য ওয়েব ব্যানারে পাবলিশ করেছে; অনেক হ্যাকার আবার হ্যাকিং এর অপরাধে জেলও খেটেছে । বাংলাদেশী হ্যাকারদের মধ্যে প্রথম স্থানে আছে – BBHH (Bangladesh Black Hat Hackers) এই হ্যাকার গ্রুপের প্রতিষ্ঠা হয় ২ জানুয়ারি ২০১২ সালে ; মূলত এই হ্যাকার গ্রুপ বাংলাদেশকে সূরক্ষিত রাখার উদ্যেশ্যে প্রতিষ্ঠা করা হয় ।
কিন্তু সম্প্রতি কালে এই হ্যাকার গ্রুপ আন্তর্জাতিক ও বিভিন্ন সাইটও আক্রমন করেছে ; যেমন- ভারতবর্ষের BSF ACADEMY এর একটি সাইট হ্যাক করে গোপন লতি ফাস করে দায় । তাছাড়া বাংলাদেশের ওপর অন্য কোনো দেশ যদি আক্রমন করে তাহলে এই গ্রুপটি সেই দেশের পরিচালনা সাইট গুলি হ্যাক করার চেষ্টায় রত থাকে । ভারত-বাংলাদেশ সীমান্তে বাংলাদেশী হত্যার প্রতিবাদেও এই গ্রুপটি ভারত সরকারকে সতর্কতার জন্য একটি মাস্ক পড়ে ভিডিও বার্তা পাঠায় ।
বার্তাটি ছিলো “”Hello citizen of Bangladesh we are BD BLACK HAT HACKERS; dear brother and sisters now it’s time to open your eye’s “” ;; তারা BSF এর সাইটকে পুরাই অকেজ করে দায় ও ভারতীয় অন্যান্য সরকারী ও বেসরকারী সাইট হ্যাক করে নেয় । এছাড়া ভারতে ২০১২ সালে ১৫ই জানুয়ারি ভারতের শেয়ারবাজার সাইট অকেজ করে দায় । পরবর্তীকালে এরা পাকিস্তানী সাইটও হ্যাক করেছে ; । বাংলাদেশী আরেকটি হ্যাকার গ্রুপের নাম হলো “SYBER JIHADI” যদিও এই গ্রুপটি ইন্দোনোশিয়া তেও কাজ করে ।
এই হ্যাকার গ্রুপ টি মুসলিম বিদ্বেশি কোনো সংস্থা বা দেশের বিরুদ্ধে কাজ করে । যেমন এই গ্রুপটি ইজরাইল দেশটির সরকারি তথ্য হ্যাক করার চেষ্টা করে ! ইন্দোনোশিয়া ও ইজরাইলের যুদ্ধে ইজরাইলকে সাহায্য করেছিলো । । বাংলাদেশের বিখ্যাত হ্যাকার হলেন “TIGER MATE” এই হ্যাকারটি প্রথম হ্যাকিং শুরু করে ২০০৯ সালে । গুগলকে হ্যাক করে আন্তজার্তিক হ্যাকিং গ্রুপ গুলির সাথে নিজের নাম করে নিয়েছিলো !
এই প্রথম বাংলাদেশী ব্যাক্তি যিনি গুগলকে হ্যাক করেছিলেন । যদিও প্রথমে বিষয়টিকে কেউ প্রথমে আজ্ঞুল দায়নি ; কিন্তু পরে এই হ্যাকারটি একটি ব্যানারে নিজের পরিচয় ও গুগলকে হ্যাক করার ডিটেলস প্রকাশ করে ।এবং নিজেকে বাংলাদেশী বলে স্বীকার করে ! বাংলাদেশে টপ 3 হ্যাকারদের মধ্য “R3XO MAN” এর নাম উল্লেখযোগ্য ; বাংলাদেশের বিরুদ্ধে কোনো দেশ যদি বৈষম্যমূলক আচরণ করে তাহলে এটি সেই দেশের দরকারি লতিপত্র তচনচ করে দায় ।
আশা করি এদের ব্যাপারে জেনে আপনার ভালো লেগেছে । বানান ভুল হলে মাফ করবেন । খোদা হাফেজ
Onek Kichu jante parlam thnx
খুবই ভাল লাগল, জানলাম, আমরাও পারি
Thanks
সুন্দর লেখা
ভালো লিখা তবে তথ্য উৎস সংযুক্ত করলে আরও ভালো হতো।
gf
nc
Beautiful writing
nice
Tnx
Thanks
ধন্যবাদ
thanks
Okay
keep it up
khub valo.
Ok
সুন্দর
nc
nice post
good
Good Post
Uh
gd
Nice